RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Krian 1 Sidoarjo
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Materi
Pokok : Sikap
toleran, rukun, dan menghindarkan diri dari tidak kekerasan
Alokasi Waktu : 3 x 45’
A.
Kompetensi Inti:
KI
1
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI
2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI
3
|
:
|
Memahami menerapkan dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban yang
terkait dengan fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
KI
4
|
:
|
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan bertindak
secara mandiri dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar
2.4. Menunjukkan sikap toleran, rukun dan
menghindarkan diri dari tindak kekerasan sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32, serta hadits terkait
3.
6. Memahami makna toleransi dan kerukunan
4.
3. Membaca Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5)
: 32 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf
4.4. Mendemonstrasikan
hafalan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 dengan lancar
4.
8. Menampilkan contoh perilaku toleransi dan kerukunan
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menjelaskan makna toleransi dan kerukunan
2.
Membaca QS Yunus : 40-41; QS. Al Maidah : 32
3.
Menjelaskan hukum bacaan tajwid QS Yunus : 40-41; QS. Al
Maidah : 32
4.
Menjelaskan arti QS Yunus : 40-41; QS. Al Maidah : 32
5.
Menjelaskan kandungan QS Yunus : 40-41; QS. Al Maidah :
32, dikaitkan dengan ajaran tentang toleransi dan kerukunan
6.
Mendemonstrasikan hafalan QS Yunus : 40-41; QS. Al Maidah
: 32
7.
Menunjukkan contoh perilaku toleran dan kerukunan dalam
kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Menjelaskan makna toleransi dan kerukunan
2.
Membaca QS Yunus : 40-41; QS. Al Maidah : 32
3.
Menjelaskan hukum bacaan tajwid QS Yunus : 40-41; QS. Al
Maidah : 32
4.
Menjelaskan arti per kata QS Yunus : 40-41; QS. Al Maidah
: 32
5.
Menjelaskan kandungan QS Yunus : 40-41; QS. Al Maidah :
32, dikaitkan dengan ajaran tentang toleransi dan kerukunan
6.
Mendemonstrasikan hafalan QS Yunus : 40-41; QS. Al Maidah
: 32
7.
Menjelaskan ayat yang mengajarkan tentang toleransi dan
kerukunan
8.
Menunjukkan contoh perilaku toleran dan kerukunan dalam
kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
1.
Toleransi dan kerukunan
a.
Pengertian toleransi dan kerukunan
b.
Dampak toleransi dan kerukunan dalam kehidupan masyarakat
2.
QS. Yunus : 40 – 41; QS. Al Maidah : 32
a.
Arti QS. Yunus : 40 – 41 dan QS. Al-Maidah : 32
b.
Kandungan QS. Yunus : 40 – 41 dan QS. Al-Maidah : 32
F.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Drill, Card Short, Inquiry, Penugasan
G. Media,
Alat Dan Sumber Belajar
1.
Media
a. Laptop, LCD
b. Tulisan QS. Al-Furqan : 63 dan Al-Isra’ :27
c. Kartu potongan ayat dan arti
2.
Alat
a.
Gunting
b. Lem
c. Kertas
BC
3.
Sumber Belajar
a. Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta:
2005, Departemen Agama RI
b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMA/MA Kelas XI/ Buku Siswa .
Jakarta: 2014, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMA/MA Kelas XI/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
·
Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan (10 menit)
a.
Membuka pembelajaran dengan dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b.
Membaca
al Qur’an surah pilihan secara
bersama-sama.
c.
Guru memeriksa kesiapan
peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan
melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
d.
Memberikan
motivasi tentang indahnya
toleransi dan kerukunan.
e.
Memberi
informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
f.
Guru
mengkondisikan peserta didik dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 siswa
g.
Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Mengamati
1)
Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang kerusuhan
2)
Peserta
didik memperhatikan tayangan gambar yang menunjukkan tentang toleransi dan
kerukunan
b. Menanya
1) Peserta didik bertanya tentang apa yang terjadi pada
tayangan video maupun gambar
2) Peserta didik bertanya tentang apa yang menjadi penyebab
dari kedua kejadian tersebut
c. Eksplorasi
(mencoba/mencari informasi)
1) Peserta didik dalam kelompok
kecilnya berdiskusi tentang faktor-faktor penyebab kerusuhan yang terjadi pada
tayangan video sebelumnya
2) Peserta didik dalam kelompok
kecilnya berdiskusi tentang tayangan kedua yang menggambarkan kehidupan yang
rukun dari kelompok masyarakat yang berbeda keyakinan
d. Mengasosiasi/menalar
1)
Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi
faktor-faktor yang menjadi sebab kerukunan dalam masyarakat
2)
Peserta didik dalam kelompok kecilnya berdiskusi
tentang upaya-upaya yang bisa dilakukan dalam membangun kerukunan hidup
bermasyarakat dan menghindarkan kekerasan
e. Mengkomunikasi
1) Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompoknya pada
selembar kertas BC dan menmpelkannya pada dinding kelas
2) Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan teman-teman sekelasnya
3) Secara bergantian masing-masing kelompok memberikan
tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan
3. Penutup (15 menit)
a. Guru dan
peserta didik melaksanakan
refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
b. Memberikan
penguatan
terhadap pokok pelajaran yang bisa diambil dari pembelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan
tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti
kegiatan untuk pembelajaran
berikutnya yaitu
membahas ayat Al-Qur’an yang mengajarkan tentang toleransi dan kerukunan
e.
Guru
bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
·
Pertemuan
Kedua ........
I.
Penilaian
1. Sikap
Spiritual
a.
Teknik
Penilaian : Non Tes
(Observasi)
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar
Pengamatan
c.
Kisi-kisi & Instrumen :
Terlampir
2. Sikap
sosial
a.
Teknik
Penilaian : Non Tes
(Observasi)
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar
Pengamatan
c.
Kisi-kisi & Instrumen :
Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Tes
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Uraian
c. Kisi-kisi &Instrumen : Terlampir
4.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Praktek
b.
Bentuk
Instrumen : Unjuk kerja
c.
Kisi-kisi & instrumen :
Terlampir
Malang,
13 Juni 2013.
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI
dan Budi Pekerti
______________________ ……………………………………
NIP. ... NIP.
1 comment:
terimakasih pak arif abdillah..
salam,
https://marketing.ruangguru.com/bimbel
Post a Comment